• Уилмингтон
  • 16:15:07
  • USD: 92.59 руб. EUR: 100.27 руб.
НА СТАВРОПОЛЬЕ СОЗДАДУТ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И ГЕНЕТИКИ
ОБРАЗОВАНИЕ

НА СТАВРОПОЛЬЕ СОЗДАДУТ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И ГЕНЕТИКИ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в открытии крупнейшей на юге России научно-практической конференции, посвященной импортозамещению в АПК и инновациям в высшем образовании «Образование. Кадры. Экономика».

Мероприятие, которое прошло в Ставропольском аграрном университете при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика», привлекло более 400 участников из более 30 регионов России. В нем также приняли участие представители ведущих научных центров России – МФТИ, Курчатовского института, ИБХ РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, руководители предприятий агробизнеса, краевых министерств и ведомств, городских и муниципальных округов Ставрополья.

Основным блоком форума стала проблематика обеспечения суверенитета страны в сфере высокопродуктивного животноводства и растениеводства. Как прозвучало, для этого требуются фундаментальные научные исследования в селекции и генетике.  

Ставропольский аграрный университет в числе первых вузов в России включается в работу по созданию селекционно-генетических научных центров в питомниководстве и молочном животноводстве. Планируется, что такой институт генетики и селекции начнет работать на базе СтГАУ в этом году. При содействии «Иннопрактики» и крупных агрокомпаний здесь будут внедрены уникальные образовательные программы для обучающихся в магистратуре и аспирантуре.

- Считаю одной из приоритетных задач возвращение позиций России в селекции и генетике в сельском хозяйстве, которые были утрачены в 90-е годы. Ставропольский край принимает участие в ее решении. Сегодня, используя научный потенциал региона, мы объединяем все передовые отечественные научные разработки для создания собственной селекционной базы. Предстоит большая совместная работа органов власти края, агробизнеса и аграрного вуза для того, чтобы в ближайшее время у нас появилась «дорожная карта» действий и началось ее четкое выполнение, - прокомментировал Владимир Владимиров.

- Мы видим огромный потенциал в Ставропольском крае, здесь имеется сильная научная школа, площадки для внедрения лучших практик, возможность подготовки необходимых отрасли кадров. Ставропольский аграрный университет станет точкой сборки консорциума с участием ведущих вузов страны, который позволит подготовить необходимых отрасли специалистов, - рассказала первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова.
Поделиться: