• Феърфилд
  • 02:50:59
  • USD: 93.44 руб. EUR: 99.58 руб.
ЗАЧЕМ СТАВРОПОЛЬСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТПРАВЛЯЮТ СОТРУДНИКОВ НА «ФАБРИКУ ПРОЦЕССОВ»
НАЦПРОЕКТЫ

ЗАЧЕМ СТАВРОПОЛЬСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТПРАВЛЯЮТ СОТРУДНИКОВ НА «ФАБРИКУ ПРОЦЕССОВ»

Как устранить потери и сделать свою продукцию конкурентоспособной? Ответы на эти вопросы знают эксперты регионального центра компетенций, которые обучают краевых производителей внедрять инструменты бережливого производства. В этот раз представители ставропольского завода «Сигнал» стали участниками «Фабрики процессов».

«Фабрика процессов» расположилась на площадке регионального центра компетенций. Обучение имеет интерактивный формат и построено на основе реального производственного процесса. Участники могут на практике применить полученные знания, научиться видеть потери, формулировать и решать проблемы, балансировать процессы.

Но «Фабрика процессов» не просто презентует эти и другие инструменты, она позволяет вовлечь участников непосредственно в систему непрерывных улучшений. По сути, это место, где взрослые люди за один рабочий день в игровой форме осваивают технологии бережливого производства и убеждаются в их эффективности.

Как отмечают специалисты регионального центра компетенций «Фабрика процессов» — полностью производственный процесс, погружение в него сотрудников, где проходит анализ операций, который у нас происходит, где происходит анализ финансовых показателей. По итогам сотрудники проникаются идей бережливого производства.

«Губернатор Владимир Владимиров в своем послании отметил, что повышение производительности труда — один из ключевых факторов экономического роста в нашем регионе. В условиях сильной конкуренции любому предприятию требуется постоянно наращивать объёмы производства, повышать темпы работы, искать новые пути реализации выпускаемой продукции. Главным ресурсом в достижении необходимых экономических показателей является повышение производительности труда, причём без высвобождения работников, снижения качества работы и качества ведения бизнеса в целом», — отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Бережливое производство помогает всем, добавил глава ведомства, — это концепция, которая улучшает управленческие процессы в любой сфере, не только на промышленных предприятиях, но и в органах власти, социальном секторе. Офисные процессы тоже можно оптимизировать, для этого на базе регионального центра компетенций в прошлом году запущена «Фабрика офисных процессов».

Отметим, что за время работы ставропольской «Фабрики процессов» здесь прошло обучение 709 человек. А всего в национальном проекте «Производительность труда» участвует 81 предприятие Ставропольского края.

Напомним, что национальный проект включат в себя два региональных проекта «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Стать их частью и сделать производство бережливым несложно. Всю нужную информацию, требования к участникам и порядок действий можно найти на сайте производительность.рф.
Поделиться: