• Кеймбридж
  • 10:28:51
  • USD: 92.01 руб. EUR: 98.72 руб.
СТАВРОПОЛЬЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ НА НЕДЕЛЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ВЫСТАВКЕ «РОССИЯ» В МОСКВЕ
ВЫСТАВКА

СТАВРОПОЛЬЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ НА НЕДЕЛЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ВЫСТАВКЕ «РОССИЯ» В МОСКВЕ

С 29 января по 04 февраля краевые министерства жилищно-коммунального хозяйства и дорожного хозяйства и транспорта представляют на международной выставке-форуме «Россия» (ВДНХ, Москва) достижения по созданию условий для комфортного проживания жителей Ставрополья.

Так, по поручению Губернатора Владимира Владимирова в регионе ежегодно модернизируется система водоснабжения края. Только в 2023 году было улучшено качество водоснабжения для более 220 тыс. граждан. Кроме того, повышается качество комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами, развиваются предприятия по переработке вторичного сырья.

Соответственно посетители ставропольского стенда смогут узнать, как организована система водоснабжения в регионе, являющемся одним из лидеров по протяженности водопроводных сетей в стране (более 25 тыс. км).

Также все желающие увидят процесс переработки древесных стружек в биотопливо. Такое производство, способное производить до 8 тонн продукции в смену, работает с применением отечественного оборудования в Ессентуках.

Кроме того, каждый посетитель сможет самостоятельно поучаствовать в процессе переработки пластика в термопласт с помощью велодробилки,
представленной ставропольскими эко-активистами.

На стенде Ставропольского края ярко представлены и достижения по благоустройству комфортной городской среды в рамках отраслевого нацпроекта, инициированного Президентом России. По решению главы края с 2017 года благоустроена 1 131 общественная территория, создание которых способствует повышению туристической и инвестиционной привлекательности региона.

С наиболее значимыми и узнаваемыми из объектов, благоустроенных на Ставрополье в рамках федерального проекта «ФКГС», можно ознакомиться на художественно отрисованной карте, а также собрать их в интерактивной игре-пазле на сенсорных экранах. Левая часть экрана занята готовыми изображением объекта, а правая - содержит интерактивные пазлы.

Центральная часть экспозиции - макет Сквера Героев России, где представлено разделение городского пространства на 6 климатических зон России, а также на территории для отдыха и занятий спортом.

Благоустройство такого сквера на улице Ивана Щипакина рядом с музеем «Россия - Моя история» выполнено в Ставрополе в 2022 году.

Для школьников также предусмотрен игровой стол с крупными элементами на тему «Построй свой город на Ставрополье». Гостей тематической Недели комфортной городской среды ждут яркие впечатления, новые открытия, памятные призы и сувениры.
Поделиться: